Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 897
Snake писал(а):
мда уж... серьезно? кто-то уверен что мастерская будет работать по другому если инструменты в ней по другому разложить?

Да не "кто-то", а подавляющее количество пользователей (так как нубы во всех областях превалируют в значительной степени).
Именно с этим связаны все холивары о том, что лучше: макс или майка, Анриал или Юнити, Винда или Линукс, Война или мир и т.д. по списку.
Мало кто понимает, что успешность зависит от мастерства, а не от кнопок (сделать быстро и качественно). А мастерство зависит от практики применения инструмента. Потому такие холивары вымрут только вместе с динозаврами отсталого мышления (я имею ввиду ленивых, глупых и наивных) ))
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 225
Блин - так это ж про мою "любимую" прогу говорят тут)

Сказать по правде я немного раньше начал - где-то с версии R2 - за её создание тогда ещё (в 1998) отвечал Kinetix. А уже где-то с 5ой версии кажись их автодоски купили (или кто-то другой). Так вот - хрень началась ещё тогда с ним. Если бы вы видели как запускался тогда R2 - Ракета, а не прога была))) и кстати падала в разы меньше своих будущих версий. Самое страшное творение - 3ds max 2009 - это просто "Нечто" (The Thing).

Собсно - по сабжу. Скажу честно - между R2 и 3ds max 2017 если взять по чесноку и не придираться к веяниям времени, то костяк проги остался тот же. Концепция ни на йоту не изменилась. Удобство и прочее - ну скажем так. 50/50. Это уже индивидуальный вопрос. Анимация - не, не слышал (точнее пока не работал с ней вообще, а не то что в Максе, так в Дазе чуток ковырялся однажды и всё). Про Майю дофига чего слышал, но ни разу не юзал - поэтому сказать ничего не могу. Но думаю всё это надумано фанатами обоих сторон дабы вовлечь в свои ряды как можно больше своих клонов (фанатозомби).

Мне после долгих изысканий в разных методах и прогах стало ясно лишь одно - главное эффективность. А там пофиг какой инструмент юзать. Хоть Paint
_________________
я больше не держу троллей, корм для них сильно подорожал
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 897
Цитата:
Но думаю всё это надумано фанатами обоих сторон дабы вовлечь в свои ряды как можно больше своих клонов (фанатозомби).

Нет. фанаты не тем озабочены. Все проще. Человеку сложно согласиться с тем фактом, что он потратил время зря. И потому, когда ему говорят, что есть продукт лучше (проще/еффективнее - нужное подчеркнуть), то он интуитивно защищает потраченное время говоря, что все это херня, мой продукт, на который я потратил свое бесценное время, намного лучше. И начинается холивар...
А так как люди слабы и инертны, холивары бесконечны )) Вот как этот, например )))
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 549
вот например такие игры как resident evil 4,5 там capcom использовали softimage для анимации и созадании персонажей.

а весь остальной моделинг в мая. такчто тут кому как. В резиденте 6 так вообще майку и мошионбилдер юзали так как альтернативы ему пока нет
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2319
ogasoda писал(а):
Человеку сложно согласиться с тем фактом, что он потратил время зря.


Но ведь чтобы не изучал человек, это навряд-ли будет зря.

Опыт моделирования в одном пакете прекрасно кочует в другой. То же самое с анимацией, ригом и тд. Так как в основе лежат одни и те же принципы, и пока я особо не вижу что в ближайшем времени что, что-то поменяется.(по крайней мере предпосылок не видно)

собсно с поправкой что человек будет понимать что он делает в пакете а не тупо зазубренную комбинацию кнопок из тутора.
_________________
we need to go deeper
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 897
Цитата:
Но ведь чтобы не изучал человек, это навряд-ли будет зря.

Да, любой опыт на пользу. Но ты учти ментальность глупца (не всякий нуб глупец). Глупый человек крайне серьезен и считает каждую потраченную минуту, каждый грош )) Ну, так же как любой скупердяй.
Я изучил несколько редакторов, несколько движков. Изучение каждого мне дало богатейший опыт, наблюдательность помогла понять общности инструментов. Практика дала рефлекторную память (любой релактор похож на велосипед, в смысле если один раз изучишь, после легко вспомнишь при необходимости).
Но глупцы не любят тратить свое время на сопоставление, изучение, практикум. Они задают много вопросов типа: что лучше, где проще и так далее.
Отсюда и вопросы: а на сколько это напрягает комп? (например). Как будто провести опыт намного дольше чем кинуть вопрос в толпу и сидеть потом и ждать ответа ничерта при этом не делая. Но потом сильно сокрушаться о том, что никто не помогает и материал слишком сложный.
Разумеется, если ковыряться в носу, когда нибудь проткнешь мозг )))
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 549
мне вот интересно, я вот в одном видео по тому как делался резидент 4 вроде слышал что они там уровни все в мая делали вплоть до теней, такое возможно или они скорее всего плагины использовали?
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1297
Огасоду, когда не несет, приятно почитать.
_________________
Мои работы.
Youtube Channel
Форум по геймдеву.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 897
i_remake_game писал(а):
мне вот интересно, я вот в одном видео по тому как делался резидент 4 вроде слышал что они там уровни все в мая делали вплоть до теней, такое возможно или они скорее всего плагины использовали?

Да, возможно. Когда у тебя свой движок, ты можешь сам выбирать как передавать в него данные и какие. Стопудово приходится писать плагины или скрипты.
В Юнити тоже есть возможность рассчитывать глобальное освещение через VRay или MentalRay в максе или майке. а потом применять свои карты лайтмапы на локации.
В Анриале нет возможности ставить свои лайтмапы, рассчитанные на стороннем софте. Но оно и не нужно, если честно.
Когда научишься работать с освещением в Анриале, тогда карты будут качественные без глюков. И не нужны будут никакие плагины.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 897
Deus Ex Machina писал(а):
Огасоду, когда не несет, приятно почитать.

Огасоду никогда не несет (по крайней мере лет 5 последних точно). Есть универсальный способ продавливания ментальности собеседника с целью выявить наличие хребта и проверки уровня самодостаточности.
Жесткий троллинг - надежный способ найти твердость в человеке (если таковая вообще имеется).
А до недавнего времени у огасоды было любимое занятие - копаться в человеческих мозгах (ментальности).
Сейчас уже он не видит смысла в том копании, потому и нет жесткого прессинга с его стороны, то есть его не "несет". Хотя, как я сказал, его уже 5 лет никуда не несет, скорее это он многим выносит (если есть что вынести, конечно)...
Он, огасода, холодная расчетливая тварь, не ограниченная моральными хомутами (совестью в том числе), потому использует весь возможный инструментарий, при этом не испытывая эмоций...


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница