Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Модератор: Di-Crash
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 3
основная проблема: сделал персонажа и через Pawn movement заставил его двигаться вниз (через MoveUpdatedComponent с дельтой в -0.5 по Z) (физика мне персу не нужна и так я решил сделать гравитацию, если есть что-то получше, просьба сообщить), но когда персонаж почти достигает земли/любого объекта он замирает на небольшом расстоянии (при этом коллизия на руках/ногах работает, перс игрока об неё ударяется), почему это может возникать и как бороться? (пробовал сделать коллизию в виде 1 очень маленькой капсулы сильно выше головы и сильно ниже ног, но перс так же замирал не дотронувшись ногами до пола, а капсула проходила сквозь объекты, однако сквозь мешь игрок уже мог пройти, а в эту капсулу врезался. когда капсулу пододвинул вправо/влево перс провалился по шею в пол с теми же эффектами, почему не пойму).
PS перс состоит только из скелетал меша (с физикал ассетом) и Pawn movment компонента, при добавлении капсулы (и перенесении скелетал меша в неё) те же команды опускают перса идеально на землю, однако мне то нужна коллизия к персу привязанная, а не капсула.
[и еще 1 доп. вопрос: IK в самом UE4 как то можно в скелет добавить? и если кто знает: в maya 2016 в FBX можно скелет с IK запихать?]
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2319
на практике физика движка "хорошо" работает только с рут компнонентами обьектов,
весь павн клас рассчитан что рутовый капсуль будет коллизией этого павна.

Цитата:
IK в самом UE4 как то можно в скелет добавить?

можно, ищем в сети соответствующий материал.

Цитата:
и если кто знает: в maya 2016 в FBX можно скелет с IK запихать?

нельзя, все "костяные решатели" в т.ч. ИК для каждого софта свои собственные, и работают только в своем софте.
_________________
we need to go deeper
Последний раз редактировалось Snake 09 дек 2017, 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 3
ага, т.е. рационально сделать перса, который будет иметь поддвижную коллизию невозможно/нужно делать проверки столкновений самому? (рутовая коллизия то тащит перса за собой и по факту, я так понял, другие коллизии являются препятствием только для других объектов, но сам перс от нее не стопается) а не стандартную по форме коллизию (не 1 капсулу/сферу/куб) совсем нельзя сделать?
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2319
Цитата:
нужно делать проверки столкновений самому?

у меня не стояло таких глобальных задач, поэтому в мелочах всяких я сам детектил коллизии.
Нужно курить исходники по коллизиям павна, и его движению, как оно устроенно изначально чтоб найти оптимальное решение.

Цитата:
я так понял, другие коллизии являются препятствием только для других объектов

непонятно что имеется ввиду...

Цитата:
не стандартную по форме коллизию (не 1 капсулу/сферу/куб) совсем нельзя сделать?

можно написав все самому... как я уже говорил нужно сначала разобраться как эта кухня изнутри работает, и дальше смотреть что нужно изменить а что добавить.
_________________
we need to go deeper
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 3
Цитата:
непонятно что имеется ввиду...

я пытался просто привязать к рукам доп коллизию, но перс при падении падает сквозь пол не останавливаясь из-за них (я так понял: рут компонент "тянет" все за собой без лишних проверок), а перс игрока в них упирается как в полноценный объект


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница