Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1
Здравствуйте!

Ребят, не сочтите за рекламу.
Есть большое желание портировать наш гоночный проект на UE4, но есть некоторые сложности.

Немного о проекте: это гоночная игра с реалистичной физикой, которая сделана на Unity4.

Изображение

Текущее состояние (ранний доступ): http://store.steampowered.com/app/385270/

Желание отказаться от юнити возникло из-за невозможности портирования на версию 5 и чрезмерной забагованности Unity в целом (силов уже нет...).
Все началось с того, что они своеобразно реализовали физику колеса в пятой версии (PhysX3.3 вместо 2.8) и на многочисленные претензии сообщества сослались на то, что якобы нВидиа во всем виновата.
Я провел эксперимент и обнаружил что в UE4 физика колеса значительно отличается от Unity5, хотя Unreal также использует PhysX3.3.
Выводы напрашиваются сами собой, но деревянным юнитекам ничего не докажешь.

Прежде чем писать сюда я попробовал пару примеров, поставляемых с UE4 и пришел к выводу что физика-то стабильная, но какая-то уж слишком аркадная. Первое что бросилось в глаза, нет колебаний амортизаторов. Скажем, при приземлении с рампы машина подпрыгнет несколько раз, но этого не происходит, вся энергия гасится сразу. Очень хорошо наблюдается это в примере VehicleGame.
Сейчас у нас в игре это есть, причем если приземление особо жесткое, то неважно какие у тебя настройки подвески, "козлить" будешь в любом случае.
Следующее - нет явной симуляции antiroll bar( стабилизатора, по-нашему ). Но это вроде сам физикс отрабатывает, могу ошибаться.
Что еще заметил, свойства колеса(резины) иначе настраиваются (мы используем Pacejka).

Итак, самый большой вопрос - возможно или нет портировать физику колеса и подвески в том оригинальном виде который есть сейчас?
Если нет, то насколько приближенно?


Если кто-то может это сделать, будем очень рады, заплатим.

Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1297
F05X6-C3JT8-QZ4JY взял этот. По ролику очень впечатлило) Погоняю еще отпишусь. Спасибо за халяву.
_________________
Мои работы.
Youtube Channel
Форум по геймдеву.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1297
Игрушка классная.
_________________
Мои работы.
Youtube Channel
Форум по геймдеву.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 564
Украл третий с конца ключ. По поводу вашего вопроса - есть два семпла, аркадная машинка и продвинутая. Но даже в аркадной можно нормально физику настроить. Вся фишечка в блюпринтах Content\VechicleBP\Sedan\Sedan_[Back|Front]Wheel. Конкретно до сути вашей проблемы докопался (не шарю в автомобильной физике и терминологии), расскажу несколько интересных моментов.

Первый жесткий недостаток, который я обнаружил, когда машинка поехала - она едет как утюг, то есть не кренится от ускорения, торможения и поворота, а все из-за того, что Suspension Force Offset был нулем - это точка применения силы относительно центра тяжести. Если ее понизить типо до уровня земли (поставить отрицательное значение), то машинка кренится, а это минус аркадность.

Suspension damping ratio. Оно отвечает за гашение качения - чем меньше, тем сильнее машина скачет.

Видео, где показан крен авто, качение при приземлении и все такое. Настройки колес в конце видео.



Вполне себе физика, будто в жигуль сел и поехал, не?

Проблема решена, где мой процент с продаж?


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница