Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Пред.
12
Модератор: icms
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 25
Очень нужна помощь в решении нескольких не больших проблем в VR проекте на UE4.
Не являюсь программистом,так что уже разбил весь лоб об стол.
Если кто-то может уделить пару раз по 20-30 минут своего времени, очень прошу помогите.
(сразу оговорюсь - игра 18+ как так вышло и почему это важно, отпишусь в личке, если интересно будет, ибо тут много текста получится).
За себя делать ничего не прошу, прошу просто подсказать решения, сроки душат уже, не знаю куда податься..

Про проблемы кратко:
- как запретить оверлапы(выключить коллизию?) у заспавненных объектов, если мы взаимодействуем с одним из них?

- При спавне объекта на руку, (триггер на контроллере в это время зажат) евент "держать" не срабатывает и объект падает, если же его аттачить по спавну, то не срабатывает евент отпустить и приходится нажимать еще раз.

- при аттаче руки с предметом к объекту, крепится только рука, предмет продолжает следовать за контроллером, если аттачить его к руку, то он пропадает.

Было бы очень здорово если вы сможете помочь в скайпе, где смогу код показать и пр, или в вк, как удобнее.
Заранее большое спасибо.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
NNG писал(а):
Про проблемы кратко:
- как запретить оверлапы(выключить коллизию?) у заспавненных объектов, если мы взаимодействуем с одним из них?

выключить коллизию, если же коллизия все еще требуется для других целей или разместить в начале евента оверлап бранч с условием.

NNG писал(а):
- При спавне объекта на руку, (триггер на контроллере в это время зажат) евент "держать" не срабатывает и объект падает, если же его аттачить по спавну, то не срабатывает евент отпустить и приходится нажимать еще раз.

- при аттаче руки с предметом к объекту, крепится только рука, предмет продолжает следовать за контроллером, если аттачить его к руку, то он пропадает.


Когда ты атачишь, там несколько нод для этого, также у каждой ноды есть настройки, пробуй поменять местами то что атачишь к тому куда атачишь, также не трудно перепробовать все варианты настроек в течении нескольких минут, также, перед тем как атачить, не забудь выключить физику тому объекту который ты атачишь, не забудь создать сокеты для того объекта к которому ты атачишь, атачиться к сокету по пивоту.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 25
Про коллизию: проблема в том, что не закрывается гейт, если пересекается с коллизией другого объекта (объекты - чайлды от основного, просто разный меш) как сказать ему, что если мы держим колиззию на этом объекте, отключи коллизию у других акторов?
Сейчас пробовали с человеком с помощью массивов такое сделать, проблема осталась - гейт не закрывается (

Аттачи тыкал, но может что-то упустил, попробую еще раз, спасибо!
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
Если не закрывается, значит евент не срабатывает, или после срабатывает тот что открывает, а вообще Gate это просто примитивный макрос с примитивной логикой.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
NNG писал(а):
как сказать ему, что если мы держим колиззию на этом объекте, отключи коллизию у других акторов?


с помощью переменных и логики.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 25
Про Print`у говорит, что срабатывает, где то ошибка видимо, которую я не понимаю.(
На тему как сделать: Я извиняюсь, но не просто так написал, что не программист, по сути я слышу в ответ свой же вопрос, то есть, оно понятно, что при помомщи переменных, но куда и с чем - совершено не понятно..

Можно чуть подробнее? как именно я могу узнать, что за объекты у меня сейчас находятся на персонаже?
Я могу записать их в массив, по спавну. ок, а как мне теперь сделать так, чтоб если бы я открывал гейт, в одном из этих объектов, то у остальных выключалась бы колизия? вот тут у меня тупик полный...
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
ты лучще бы описал игровой процесс, непонятно зачем тебе вообще на персонаже объекты с коллизией.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 25
Конечно:
Система переодевания персонажа основана на застежках, те:
- наводим контроллер на молнию
- появляется сферка, которая прикреплена с сплайну.
- хватаем сферу,
- тянем в нужном направлении - сфера движется по сплайну.
- если сфера достигает определенного расстояния, на одежде появляется другая, за которую можно взяться и снять объект.
(тут тоже есть косяк, который, мне не понятно, как решить, но он не так критичный)

Вся одежда основана на чайлдах от базового.
При наведении на сферу, в игрока записывается переменная актора, откуда по нажатию кнопки контроллера вызывается эвент "Drag" и "Stop Drag" при отпускании кнопки.

Проблема в том, что когда мы отпускаем контроллер, должен закрываться гейт(который открывается и закрывается выше описанными Drag и Stop Drag)
и застежка(она же сфера) не должна больше двигаться.

Все хорошо работает, до момента, если эта сферка, не пересекается с другой такой же, на другой части одежды.
Если она пересекается, то застежка не прекращает двигаться и все идет по одному месту..
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
почему сферы пересекаются и не игнорят друг друга?
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
Даже если тебе лень создавать дополнительные колизии и настройки, всегда можно получить имя объекта, или его таг, и выполнить логику(или не выполнить) для него отдельно

здесь на скрине нода left со значением 3, возвращает первые три символа, можешь выбрать четыре, или два.
https://picua.org/images/2020/05/04/e46 ... 30aac9.png

и здесь можешь посмотреть скрины как может выглядеть логика, все тоже самое возможно и в циклах.
viewtopic.php?f=3&t=75155&start=30


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница