Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Пред.
12
Модератор: LEX38RUS
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 12
Ничего не смог найти во всем интернете - как реализовать соударение (коллизии) одних частиц от других (друг от друга) в одном эммитере UE4?.
Пример: Эмитер гонит частицы вертикально вверх по достижении определенной высоты они под действием силы тяжести начинают падать на землю и отскакивать не только от земли но и от частиц летящих им навстречу.

И второй вопрос: как сделать так чтобы частицы от одного эммитера при столкновении отскакивали от частиц другого эммитера?

Пожалуйста помогите в решении этой нетипичной задачи! Кто из гуру UE сможет помочь?
_________________
__//__//__//
Сила в ПРАВДЕ, Брат. Соединяй и Здравствуй!
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Сомневаюсь, что такое есть в эммитерах. Дело в том, что частицы используются как обычные эффекты или декорации и обычно на экране занимают мало места. Из-за этого игрок не будет вглядываться в эффект, он просто добавляет игре динамики.. Более того, не будет заметно, что там что-то от чего-то отскакивает.
Во вторых, это хорошо так будет нагружать систему, так как и обычная коллизия имеет свою нагрузку.

Единственный способ сделать это, это сделать собственный эммитер из обычных физических объектов в блупринте и включить на них физику. Но это будет ещё дороже, чем партиклы.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 12
Flakky, благодарю за ценные мысли и подсказки по теме! Звучит логично.
Но ведь движок UE позиционируют разработчики как способный дать самую реалистичную графику. UE они позиционируют шире чем для создания игр, например для архитектурных визуализаций, цифровых "художников" и 3D анимации для фильмов и мультфильмов.
Соударение между частицами при моделировании того же дождя, имитации водяных струй, фонтанов как раз добавляет реализма вплоть до 100% физического и фотореализма.
Существуют ли какие то механизмы через Blueprint или C++ чтобы добавить партикулам Емитеров свойства взаимодействовать друг с другом - отталкиваться так же как они отскакивают других объектов в UE?
_________________
__//__//__//
Сила в ПРАВДЕ, Брат. Соединяй и Здравствуй!
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1297
В экземплах от эпиков есть, но там не совсем реальное соударение, там имитация. Вообще мало чего реального в движке, все приходится имитировать. Допустим льет дождя и образуется лужа или намокает поверхность. Это же не частицы уже, а свойства материала. Посмотрите в экземплах карту по партиклам.
_________________
Мои работы.
Youtube Channel
Форум по геймдеву.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 12
Ок Deus Ex Machina, спасибо, исследую экземплы, но что то не припомню где именно есть пример имитации намокания поверхности или эффект круги на воде под действием падающих струй из частиц?
А всетаки, существуют ли какие то механизмы через Blueprint или C++ чтобы добавить партикулам Емитеров свойства взаимодействовать друг с другом - отталкиваться так же как они отскакивают других объектов в UE?
_________________
__//__//__//
Сила в ПРАВДЕ, Брат. Соединяй и Здравствуй!
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 1297
Намокание делай сам. Включил дождик, и материалом добиваешься эффекта намокания. Никто и не отличит от реальности. Круги от дождя делаешь прям в партиклах. Сам дождь, ставишь колизию, при ударении она генерирует эвент, и по этим евентам в этом же партикле спавнишь круги. Все работает исправно.
А в экземплах, там что то вроде завихрения партиклов от типа стенки, или губки что ле. Давно смотрел. Помню что было такое.

У меня например сымитировано намокание, ветер по лужам и т.д. То есть поверхность тех же луж, отражает и колыхается при идущем дожде разными вариантами, а при спокойно погоде, другим вариантом и медленно высыхает. Что бы человек не знающий как это делать, понял физичиски это сделано или съимитировано я просто не верю. Если сделано конечно хорошо.
_________________
Мои работы.
Youtube Channel
Форум по геймдеву.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Вы в первую очередь подумаете, нужна ли такая нагрузка? Потому что это особо не будет заметно.. Но есть вам все таки нужно, то либо обычными физ. объектами, а не партиклами, либо же компилировать движок с Flex и её использовать. Но она сырая и нужно много чего допиливать.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 12
Благодарю Deus Ex Machina и Flakky за ценные подсказки. Действительно круги на воде и всплески через коллизию и эвент работает правдоподобно! Намокание тоже через текстуры сделать можно! Начинаю привыкать к логике UE4! Но как симитировать правдоподобно вертикально падаюшую саму на себя водяную струю причем в динамике? Вот как например на этих фоткахИзображение или Изображение
_________________
__//__//__//
Сила в ПРАВДЕ, Брат. Соединяй и Здравствуй!
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 9
Ну можно заюзать Flex.

Вот по быстрому пример накидал.


https://developer.nvidia.com/flex

Исходники тут: https://github.com/NvPhysX/UnrealEngine/tree/FleX
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 12
Anafeyka писал(а):
Ну можно заюзать Flex.

Вот по быстрому пример накидал.


https://developer.nvidia.com/flex

Исходники тут: https://github.com/NvPhysX/UnrealEngine/tree/FleX

Вау! Круто! Большое огромное спасибо Anafeyka! Пожалуй ближе всего к тому что я ищу!... Но мне на моем уровне сложно разобратся с установккой FleX. Где бы пошаговый туторилал найти чтобы подобное сделать самому? Начиная с установки FleX, заканчивая созданием подобной сцены?
_________________
__//__//__//
Сила в ПРАВДЕ, Брат. Соединяй и Здравствуй!


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница