Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Пред.
12
Модератор: Di-Crash
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2
собственно сабж... можно ли назначать разным частям на текстуре разные материалы... и если можно, то с какими узлами нужно работать, чтобы "выделять" области разных материалов.. при помочи цветов? спасибо.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Это делается при помощи блока Lerp. Ты берешь текстуру, в которой нужные части раскрашены определенным цветом, потом при помощи лерпа соединяешь две нужные текстуры(или свойства материала) в нужном месте.

https://yadi.sk/i/S6cRLwssaccPj
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2
спасибо! попробую... также можно назначать разные материалы через присваиванием разных материалов в блендере, а затем в самом ue4 можно переносить разные материалы на выделенные части....
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
С блендером, к сожалению, не работал, не уверен. Но вообще в анриале много способов нанести материал. В том числе и разделение модели на элементы и назначение материала на каждый элемент отдельно.

Это, кстати, удобно, когда у тебя один тип элементов(Скажем ручка для открытия чего либо), и он в разных моделях содержится. Так можно легче наложить нужный материал и при этом не парится с интерполяцией или разверткой модели.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 7
Доброго времени суток, У меня вопрос по той же теме. А как создать ту же "карту" каналов как, например, в уроке "работа над материалами" для фундамента? Делать развертку в максе и красить?
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Abigor76 писал(а):
Доброго времени суток, У меня вопрос по той же теме. А как создать ту же "карту" каналов как, например, в уроке "работа над материалами" для фундамента? Делать развертку в максе и красить?

Не очень понял вопрос. Развертку дома я делал в 3DsMax, да. После чего создал материал уже в редакторе UE4.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 7
Flakky писал(а):
Abigor76 писал(а):
Доброго времени суток, У меня вопрос по той же теме. А как создать ту же "карту" каналов как, например, в уроке "работа над материалами" для фундамента? Делать развертку в максе и красить?

Не очень понял вопрос. Развертку дома я делал в 3DsMax, да. После чего создал материал уже в редакторе UE4.

Я имел ввиду текстуру, раскрашенную в RGB для Lerp'a.
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Я её сделал вручную в Фотошопе.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 32
Добрый день, товарищи форумчане. Очень прошу прощения за воскрешение прошлогодней темы, но другого выхода нет - только начал изучать UE4 (до этого с движками и 3D Max-ом не работал вообще, только в CAD-системах и рендерил в CINEMA 4D).

Пробовал перенести модель из CAD-системы в UE4. Сам моделирую в Компасе ))) Потому как инженер-проектировщик, в нем и работаю....а визуализация - это хобби. Вообщем, не в этом суть - экспорт получился "на ура", без ошибок и пр., даже цвета перенеслись из Компаса в UE4. Вот только возникла проблема:
- При наложении нового (или предустановленного материала) - текстура растягивается неравномерно - где-то сильно растянута, где-то сильно сжата. Понимаю, что все это из-за UV...так как их не трогал вообще при экспорте-импорте. При работе в CINEMA 4D (кажется и в 3D MAX-е также) можно натянуть материал на модель несколькими способами: UV, или проекциями - сферической, кубической и т.п. Вот кубическая проекция была бы очень кстати... Можно ли ее использовать в UE4? Или UE4 работает только лишь с UV?...
Если только с UV - то очень жаль....так как модель здания не слишком простая....и делать развертки и текстуры для каждой простой части - это просто нечто...
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 48
Zorgy, насколько я знаю, Unreal Enreal 4 непривередлив к кубическим, сферическим, т.е. стандартным UV-модификаторам. Иными словами, для текстуры развёртка необязательна. Развёртка нужна при просчёте карты Ambient Occlusion.


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница