Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Модератор: icms
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2
В блюпринте, при использовании команды Add Movement Input, для перемещения аватара, есть векторная переменная World Direction, предназначенная для передачи направления перемещения. Она представляет из себя три значения: X, Y, Z.
Т.к. мне было необходим дискретный поворот на прямые углы, я вводил значение этой переменной сам. И выяснил что, при Y и Z равных 0, а X = 2 я получаю направление вверх по экрану, а при X = 1 вниз по экрану, камера прицеплена независимо и не вращается. Более того каждое четное значение X поворачивает вверх, а нечетное вниз. Я этого и добивался, но:

Суть вопроса: Я не понимаю как это работает. Это же вектор, увеличение значения X, должно увеличивать длину вектора по координате X, почему четность/нечетность значения X меняет угол поворота на 180 градусов?
Вложение:
world_direction_q.png
world_direction_q.png [ 20.48 КБ | Просмотров: 7563 ]
Вложение:
world_direction_q2.png
world_direction_q2.png [ 232.03 КБ | Просмотров: 7561 ]
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 1581
Вообще World Direction работает от -1 до 1 по всем осям. По сути, это вектор направления объекта. В отличии от поворота, тут идет направленность в определенную сторону по вектору.

На примере понятнее:
Изображение

Скажем у нас есть WD на вектор x:1 y:0.5 Соответственно, объект будет направлен в эту точку, в соответствии с плоскостью. Если судить по рисунку, то будет примерно градусов 20-30. Если взять точку x:-0.5 и y:-0.5, то угол будет 45 градусов внизу слева, ровно как и -1 -1.

Вот почему четность влияет на угол, не понятно. Тут нужно смотреть, как работает твой код.
_________________
Просьба, не писать вопросы по движку в ЛС. Я не единственный, кто знает UE4, и поэтому пишите на форум или в группу.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 2
Спасибо.
Я сам в своём коде запутался. Теперь разобрался. World Direction не влияет на поворот, только на направление движения. Поворот в другом месте осуществляется.
Но то, что значения от-1 до 1, это полезная информация. Теперь понятней всё.


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница