Полезное

Мы Вконтакте

Discord канал

#
Модератор: icms
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 21
Всем привет, только недавно начал учить движок, обучение идёт тяжело, но идёт :) Пытаюсь повторить систему перемещения как в типичном 2д файтинге. Столкнулся с проблемой, для которой пока не смог найти решение самостоятельно.
По умолчанию, если один персонаж упирается в другого, то он либо пытается его обойти, либо просто стоит на месте (как в моём случае, так как я ограничил движение только в одной плоскости). Возможно, кто то сможет помочь здесь
1. Как заставить персонажа толкать противника при столкновении? Было бы неплохо при этом учитывать перемещение противника, что бы они могли толкать друг-друга (но это потом).
2. Как запретить персонажу отпрыгивать от головы противника, находясь над ним?
Можно ли решить эти проблемы путём настройки персонажа редактором (переключить какую то галочку), или прописывать логикой через блюпринты, за ранее спасибо. Ниже пример проблемы
Аватара пользователя
Супермодератор
Сообщения: 719
Извиняюсь если совет покажется вам нубским. А что если при соприкосновении персонажей они будут обмениваться значениями AxisValue которые получают ноды add movement input и это значение будет складываться с тем что получают ноды?

Допустим, капсула персонажа А, упирается в капсулу персонажа Б. Мувмент Компонент персонажа А, получает значение(с клавиатуры) движения по оси X:1 на величину -1, он передает это значение персонажу Б, который добавляет его к движению по оси X:1 на величину 1. Если персонаж Б не двигается по оси Х, значит он начнет перемещаться в том же направлении что и персонаж А, если он двигался в противоположную от персонажа А сторону, значит они оба перестанут двигаться. Как то так.
_________________
Ничто не истинно. И если это утверждение истинно, то оно ложно. (c)
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
я думаю Pawn коллизии должны игнорировать друг друга, все остальное делать кодом.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 21
Di-Crash, спасибо за совет, попробую. Но если я буду передавать значение AxisValue, то по идеи, когда я буду толкать противника у него будет проигрываться анимация ходьбы. Но это нужно потестить.
Prytaleks, помогло, теперь не отпрыгивает, но проходит на сквозь) Но, полагаю, после реализации столкновения это поправится.
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 4069
вместо игнор, поставь овер лап, и двигай их при овер лапе
Аватара пользователя
Пользователь
Сообщения: 21
Всё заработало, спасибо большое за помощь.


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

UEngine.ru © 2017
Все права защищены. При копировании материалов с сайта, ссылка на первоисточник обязательна.
Яндекс.Метрика
Главная страница